Deutsches Reich, 1933/1945, alte gestempelte, ab Nr. 479/95 (ohne Nr. 496/98, Bl. 2/6 u. Bl. 10) nahezu komplette Slg., dabei bessere Ausgaben wie alle Nothilfe-Sätze, Bl. 7/9 und 11, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw.
Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 479/81, mit u.a. Nr. 600/2, WHW-Sätzen von 1936/40, Nr. 671, 686/88, die Jahrgänge 1940/1945 kpl., inkl. Nr. 909/10 lose und in Viererblöcken, etc. Mi. 3000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 548/53, 567/68, Winterhilfe 1936 usw., bis Nr. 909/10 in waager. Paaren, im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum mit Schuber. Dazu Dienst Nr. 155/77. Mi. 2300,-
III. Reich, Slg. von knapp 250 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei Flugpost, schöner Teil Ansichtskarten, Marken aus Hitler-Bl. usw.
III. Reich, Spezialslg. von zahlreichen losen Marken und 117 Belegen, alle (!) mit "Bielefeld"-Stempeln oder -Bezug, dabei ein sehr guter Teil Hindenburg-Zusammendrucke mit alleine knapp 200 Zus.-Dr., auch auf Brief
III. Reich, Zusammenstellung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 695-97 auf Luxusbriefstück, 686-88 postfr., 698 dreimal postfr., 699 postfr. per vier (eine Bogenecke), 702-13 zweimal postfr., 728-29 gest., der Danzig-Aschied-Satz weiterhin einmal kpl. postfrisch, die Höchstwerte sogar per drei bzw. zwei, 743, 747, je postfr., etc. Mi. 3100,-, günstig!
III. Reich, gestempelte Slg., lebhaft gestaltet und immer wieder mit Zusammendrucken aufgelockert. Dabei Nr. 479/81 lose und auf Brief, ferner Nr. 529/39, 556/63, 609/16, 702/13, 747, mehrere WHW-Sätze usw., im alten Borek-Vordruckalbum. Dazu im Anhang Elsaß und Lothringen kpl. Mi. rund 2000,- plus unberechnet Dienst gest., ungeprüfte Nr. 177 (Mi. 1200,-, sollte der Stempel echt sein)
III. Reich, hauptsächlich 1942-45, Spezialslg. von zahlreichen losen Marken und alleine fast 200 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, dabei auch Zusammendrucke, Wehrmacht
III. Reich, postfrische Slg. mit u.a. Nr. 569/70X/Y, bis Nr. 575 (Mi. 160,-), ferner Nr. 584/87, 603, 606/7, 669/70, Winterhilfen 1938/39, Nr. 686/94, 702/13 usw. Mi. 1600,-, dazu unberechnet dekorative waager. Unterrandpaare Nr. 540/43 mit vollständiger HAN, leider nachgummiert
Deutsches Reich, 1933-1941, Zusammenstellung nur besserer Werte inkl. Nr. 479/81, 540/43, 544/47, 548/53, 556/64, 588/97, WHW-Ausgaben usw.
Deutsches Reich, 1940/45, saubere postfr., kpl. Slg., zusätzlich mit einigen Besonderheiten aufgelockert, dabei Nr. 746/47, 773/78, 799/802A/B, 813X/Y, 879/80X (Mi. 135,-), gepr. Schlegel, 909/10 gezähnt und geschnitten etc. Mi. 1500,-
III. Reich (inkl. den parallelen Dienst-Ausgaben), bis auf Nr. 496-98 und Bl. 2/3 kpl. Slg. im Vordruckalbum, meist gest., die letzten Jahre oft postfrisch, dabei auch eine gestempelte Nr. 728I (Michel "-.-")
III. Reich, 1933-39, Spezialsammlung von zahlreichen losen Marken und rund 135 Belegen, mit "Hannover"-Stempeln bzw. -Bezug, lose z.B. seltene WHW-Platten-Nr., auf Brief mit hohen MeF, WHW-Briefe inkl. Höchstwerten etc.
III. Reich, 1933-41, gest. Sammlungsteil mit besseren wie Kolonialforscher, WHW Stände, Trachten, Olympia, Nr. 634-42, Block-Einzelmarken wie Nr. 649 (ungest.), 651-59, 695-97, 698-99, Danzig-Abschied etc.
III. Reich, Partie ab Nr. 479-81, mit Nr. 482-95 meist postfr., Wagner kpl. gest., zusätzlich Nr. 505B ungebr., 529-39x, sowie y-Werte inkl. Nr. 539y, 540-55 kpl., 556-64, 575I, 580-83 usw.