III. Reich, 1933-1936, meist postfr./ungebr. Slg. nur der guten Jahre, Bl. 3 mit SST, ab Nr. 479-81, mit Nr. 482-93, 495, 499-507 gest., 529-39 postfrisch, 540-55 kpl. postfr., 556-64, 580-83 postfr., 588-97 postfr., Olympia postfr., 603 etc., günstig!
III. Reich, 1933-1939, weitestgehend postfrische Slg. ab seltener Nr. 496 (1 RM Chicagofahrt), inkl. Wagner mit 25 Pfg., Flugpost Nr. 529-39, 540-64 kpl., 580-85, 588-602, 617-24, 651-59, 672x/y etc.
III. Reich, 1933-44, gest. Sammlungsteil mit etlichen guten Ausgaben ab Wagner (Nr. 505B ungest.), Flugpost, WHW Stände, Trachten, Olympia, die weiteren WHW-Ausgaben, Nr. 695-97, Danzig-Abschied, sowie Hitler Mark-Werte in beiden Zähnungen, dabei B trotz ungeprüften Zustandes sehr chancenreich, da 2 bis 5 RM mit Wiener Versandstellenstempel, interessantes Los!
III. Reich, 1935-42, spezialisierte Sammlung mit u.a. alleine 58 Plattenfehlern mit einem Katalogwert von ca. 6300,- Euro (im Michel nicht oder nur mit "-.-" bewertete Stücke je nur mit 100,- Euro gerechnet), dabei z.B. Nr. 593I, 608II, 617I postfr./gest., 620I, 666I postfr./gest., 771I als postfr. Ecke (Mi. 450,-), 819I-III, V, 812I-V, 820III, IV, 823II auf Brief, 825I, neu entdeckter PF bei der Nr. 825, "Riß durch Markenbild", zweimal belegt, sonstige Belege, Besonderheiten wie Nr. 725 HAN postfr. etc.
III. Reich, postfr./ungebr. Sammlung, dabei Nr. 482/95 sauber nachgummiert, 499/507 postfr. bzw. meist ungebr. (Mi. 680,-), 512/28 inkl. geprüfter Nr. 518Y postfr. (Mi. 155,-), 529/39, 540/43 postfr. (190,-), 565/75 postfr. (200,-), Ostropa-Block (1300,-), 580/87 inkl. 584/85X/Y postfr. (235,-), Bl. 4/6 postfr. (312,-), Bl. 10 postfr. (190,-) usw.
Weimarer Republik, hochspezialisierte Slg. nur der ersten Jahre 1923/24, bereits "Korbdeckel" mit vielen Seltenheiten wie Nr. 339Pb, IV, III, versch. WOR/POR, DZ, 340b, 340II, HT, Flugpost Nr. 344-50 postfr., gepr. Bühler, 351-54 als postfr. Bogenecken-Luxus-Serie einheitlich rechts oben, Reichsadler mit gutem Y-Wz., POR/WOR, DZ, 368-69 mit seltenen WOR-Varianten, u.a. 368 Paar mit Misch-WOR usw.
Deutsches Reich, 1923/1945, alte Slg. Weimar und III. Reich, lediglich ohne Bl. 1/3, sowie den Zeppelinen, nahezu vollständig, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Flugpost-Sätze gest. von 1924, 1926 und 1934 kpl. (Mi. 605,-), Nothilfen 1924/1935 kpl. (Mi. 1760,-), IAA-Satz, Bl. 4/11, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst nahezu kpl.
Deutsches Reich, 1933/1945, gest. Slg. ab Nr. 479/95, auf älteren Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 497 gepr. Peschl BPP (Mi. 250,-), 529/39, 572y, 695/99, Bl. 4/8 u. 11, von 1940-1945 kpl. Dazu Nr. 909/10 zweimal postfrisch. Mi. 3000,-, dazu weitere Nr. 909/10 gest. unberechnet
Deutsches Reich, 1933/45, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 479/81, u.a. von 1934-1945 (ohne Bl. 3) bereits kpl., mit Nothilfen 1934/35 inkl. Nr. 564 postfr., Nr. 529/39, Bl. 4/11 inkl. Bl. 5 postfr., allen Winterhilfen, Nr. 695/97 postfr., Danzig-Abschied usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/77 postfr., alles im Leuchtturm-Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1934/45, postfr. Slg. mit Nr. 512/28, 529/39x (Mi. 850,-), Stände bis 25 Pfg. kpl. (Mi. 385,-), Bl. 7, 10 u. 11 (Mi. 605,-), Winterhilfen 1936/38 (Mi. 280,-), zweimal Nr. 909/10 (Mi. 160,-) usw.
Deutsches Reich, 1941-1944, über 700 Blanko-Briefe mit Luxemburgischen Stempeln, dabei viele Viererblöcke inkl. Nr. 773/78 mehrfach, 780 mit vier Viererblöcken, Wehrmacht I u. II, Nr. 781/802 (ohne Nr. A795) in Viererblöcken viermal kpl. (Mi. lose 446,- ++), aber auch Zusammendrucke Hindenburg und Hitler inkl. Zwischenstegen, auch für den Stempel-Sammler sehr ergiebig mit versch. Tagesstempeln, Maschinenstempeln, Handwerbestempeln usw.
Deutsches Reich, Zusammendrucke Weimarer Republik und wenig III. Reich, gestempelte Sammlung mit u.a. W32, W39/40, H-Blättern 43, 49 u. 70 etc. Mi. 3000,-
III. Reich, 1933-1945, fast kpl. gestempelte Slg. auf Blättern, mit Nr. 496/98 (Chicagofahrt), Wagner, Stände u. Trachten, Bl. 4-11, WHW, Braune Bänder, Nürburgring, 716/29 usw., im Anhang noch etwas Feldpost, Kurland Nr. 1-4A/B, gepr. Pickenpack, sowie Dienst kpl. Hoher KW!
III. Reich, 1938/1945, postfr. kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 671, 686/88, 695/97, 702/29, alle Winterhilfen, 909/10 gezähnt und geschnitten etc. Mi. 2700,-
III. Reich, Block-Partie inkl. Schlegel-gepr. Bl. 3 mit SST, Bl. 4-9 gest. (mit Bl. 5z), Bl. 8 postfr., dito Bl. 10(2), 11(2), weiterer Bl. 11 gest., nochmals Bl. 5/6 etc.