Bund, Sehenswürdigkeiten sowie Automatenmarken, postfrische Zusammenstellung von nur Besonderheiten, dabei die einzelnen Werte rs. mit Rollen-Nr., in Typen I/II, Zähnungen C/D, Zus.-Dr., waager. Paare, 22 RE5+4LF (!), ATM mit Nr., Kehrdruck, Gummidruck etc.
Bund, Steckkarten-Posten nur der ersten Jahre ab Nr. 111/12, bis 1956, alles postfrisch. Dabei Nr. 142, 157/59, 161, 180 mit HAN, 200/3 mehrf., 222/25 usw. Mi. 1800,-
Bund, Zusammendrucke der Sondermarken, Sammlung, postfr., gest. und auf FDC, ab Nr. 980/81, im neuwertigen SAFE-Ringbinder. Dabei Nr. 1255/56 je kpl. (Mi. 148,-), zusätzlich Zus.-Dr.-Bogen postfr. (Mi. 180,-), Nr. 1545/52 ebenso je kpl. (330,-) plus Zus.-Dr.-Bogen postfr. und gest. kpl. (220,-) usw.
Bund, Zusammenstellung ab den Erstausgaben, dabei Nr. 111/16 gest., 139/40 postfr., 141/46 ungebr. usw. Mi. 2000,- wovon knapp 1700,- alleine auf die Ausgaben bis 1959 entfallen
Bund, postfrische Zusammenstellung, fast nur Bogenecken-Viererblöcke, meist 90er Jahre, sowie einige Markenheftchen, offensichtlich alles verschiedene. Der ehem. Postpreis betrug bereits rund 2000,- DM
Bund, postfrische und kaum gest. Slg., u.a. Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen je postfr., gepr. Schlegel BPP, einige Markenheftchen usw. Mi. 3500,-
Bund, rund 150.000 papierfreie Werte der DM- und Euro-Zeit, über viele Jahre per 100 gebündelt, neben vielen Dauerserien auch Sondermarken, Mi. geschätzt 80/100.000,-
Bund, saubere Zusammenstellung nur 50er Jahre, mit u.a. Nr. 222/25 fünfmal postfr. und viermal gest. etc., alles ohne Dauerserien. Mi. 2000,-
Bund, umfangreicher postfr. Bestand der 60er bis meist 90er Jahre, in neun Alben. Dabei eine große Menge kpl. Sätze, viele Blöcke usw. Mi. rund 8500,-, sicherlich Fundgrube für Plattenfehler
Bund, von 1960-2000 sowohl postfr. als auch sauber gest. je kpl. Slg. in vier KABE-Bicollect-Vordruckalben. Dazu Heuss Lumogen je postfr. und gest. kpl. Mi. rund 5500,- + Alben
Bund, von 1963-1999 sowohl postfr. als auch gest. (ab 1965 Versandstellenstempel) je komplette Sammlung in vier neuwertigen KABE-Bicollect-Vordruckalben. Mi. rund 4500,- + die teuren Alben
Bundesrepublik 1955/56, Spezialslg. mit alleine rund 160 Belegen, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, sowie losen Marken, auch MeF, mehrf. Nr. 243-46 (auch FDC) usw.
Bundesrepublik, 1959-61, Spezialslg. von alleine rund 150 Belegen sowie zahlreichen losen Marken, alle mit "Hannover"-Stempeln oder -Bezug, auch MeF, lose Luxusstücke etc.
Bundesrepublik, 1970-72, Spezialsammlung mit zahlreichen losen Marken und alleine 146 Belegen, alle mit "Bielefeld"-Stempeln (viele Luxusbriefstücke), dabei Olympia `72 sehr reichhaltig mit Markenheftchen, Zus.-Dr., Blöcken etc.
Bund, 1948-1980, weitgehend postfrische, aber z.B. am Anfang auch etwas ungebrauchte Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, ab Nr. 111-12, 116, 120, 122, Posthorn 80 Pfg. ungestempelt, ab Nr. 146 vollständig bis Ende inkl. postfrischem Heuss-Satz