15 Rp. zinnoberrot, Kabinettstück auf gef. Briefvs. aus Zürich 1852 (nach Chur) mit rotem Neben-L1 "N. Abg."
5 Rp. braun auf kleinem Briefchen mit Inhalt 1855, Marke mit Doppelentwertung durch blauen Ra1 "Büren" und schwarzer Raute, K2 "Reinach" nebengesetzt
5 Rp. braun, gelber Seidenfaden, kl. Eckbug, mit sog. "Stecherzeichen", dazu weitere 5 Rp. braun (Nr. 13Ib) und 10 Rp. blau (Nr. 14Ib) je gestempelt, Fotoexp. Hermann bzw. Bossert. Mi. 1020,-, sowie eine im Michel nicht gelistete 15IIByVI (Doppelprägung, bügig, Fotoexp. Hermann)
5 Rp. braun (gut) und berührte 15 Rp. rosa, beide 2. Auflage Münchener Druck, auf Faltbrief von Vevey (K2 und schwarze Raute) 1854 nach Luzern, sign. Abt. Mi. 850,-
15 Rp. rosa auf Prachtbriefchen aus Fribourg 1855, Attest Marchand. Mi. 160,-
20 C. rötlichorange, Kabinettpaar mit vollem Ra2 "Bern" auf gef. NN-Couvert 1878 nach Winterthur, Attest Bossert
Pro Patria-Block postfrisch, sign. Rellstab. Mi. 400,-