1/2 Gr. dunkelbraun, Kabinettstück mit klarem Ra2 von Tettens, sign. Engel u.a. Mi. 650,-
1 Gr. rosa, fünf Briefe in ursprünglicher Erhaltung je mit Ra2 "Apen" und blauem Absenderstempel der Hütte zu Augustfehn
1 Gr. karmin, vier Kabinettbriefstücke, u.a. Ra2 von Apen, Dinklage und Lohne, sign. Brettl, sowie eine lose Marke
1 Gr. karmin, Kabinettstück auf Faltbrief mit Ra2 "Jever", sign. Brettl, ferner Ganzsache 1 Gr. mit Ra2 "Burhave" und markenloser Brief 1867 mit rs. seltenem K2 "Larstrup"
Ganzsache 3 Gr. braun, Prachtcouvert (leichte Spuren) mit K2 "Oldenburg" nach Zwickau/Sachsen. Mi. 200,-
"Burhave", nachverw. Ra2 auf Faltbrief mit 1 Gr. NDP und auf 1/2 Gr. Brustschildkarte (Falten)
"Hude", seltener nachverw. blauer K2 auf Couvert mit 1 Gr. NDP (unfrisch, Knitterung)
"Aachen", 1797, "AIX LA CH.", "AACHEN", je hellblauer Schreibschrift-L1 auf zwei kleinen Briefen (eine Hülle) nach Hodimont und Meurs
"Aachen", um 1850, 14 dekorative lithographierte Werbe- und Visitenkarten
"Ahaus" (1820), seltener Postwärter-L1 sehr klar auf Briefhülle
"Aldenhoven d. 5/12 30", sehr seltene handschriftliche Aufgabe der Briefsammlung 1830 (eröffnet 1825), in violetter Tinte, nebst K1 "Jülich" auf frischem Brief
"Alf", klarer nachverw. Ra2 auf Kabinettcouvert 1/3 Gr. Brustschild
"Alpen", L2 bzw. Ra2 auf zwei Briefen, letzterer doppelt verwendet (innen K1 "Jssum")
"Alt-Carbe", klarer K2 auf Briefchen mit zweimal 6 Pfge. rotorange
"Alt-Reichenau i.Schl.", seltener später Grotesk-K1 zentrisch auf kleinem Briefstück 6 Pfge.