20 Pfg., 3. Auflage, Kabinettstück mit Stempel "Helgoland" auf Bedarfsbrief 1882 nach Berlin (leichte Spuren), sign. Dr. Sommer, Sachse u.a.
20 Pfg., Auflage von 1887, tadellose EF mit idealem Stempel "Helgoland", 18.1.88, auf Winter-Brief nach Hamburg, Mi. 150,-
Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1885 von Helgoland mit viel Bedarfstext nach Aarau/Schweiz
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" 1888 nach Gössnitz
Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" 1884 nach Göttingen gelaufen
Streifband-Ganzsache 5 Pfg. rotbraun von Helgoland 1885 nach Bremen adressiert, sign. Lemberger. Mi. 200,-
Streifband-Ganzsache 5 Pfg. rotbraun von Helgoland 1889 nach Hamburg adressiert, sign. Lemberger. Mi. 200,-
Ganzsachen-Doppelkarte 10 Pfg. sowohl zweimal ungebraucht als auch einmal gebraucht (Antwortteil ungebraucht), Mi. 645,-
"Lübeck", 1826, Stadtpostamt, zwei hs. Postscheine für Post nach Eutin, siehe Foto
"Lübeck", 1873, Hufeisenstempel (Spal. 22-1) auf zwei Wertpaketbegleitbriefen aus gleicher Korrespondenz nach Braunschweig
1767, "Der Postillion und Botten", kleiner Kupferstich von Weigel mit Versen
2 Sch. rotbraun, ungebrauchter 15er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, nur im Oberrand kleine Papiermängel, Marken (lose = 2100,- Mi.!) tadellos
2 Sch. rotbraun, sehr frisches und breitrandiges Luxuspaar mit typischer und vollwertiger, für die Zeit vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschriebener Federzug-Entwertung. Mi. 1500,-
1/2 Sch. grauviolett mit breitem rechtem Bogenrand, sowie 1 Sch. dunkelorange aus der linken oberen Bogenecke, je ungebrauchte Kabinett-Viererblöcke, sign. Bühler bzw. Krause, Drahn
1 Sch. orange (drei Seiten unauffällige Scherentrennung) und tadellose 2 Sch. rosa auf Ganzsache 4 Sch. ockerbraun, als dekorative Dreifarben-Frankatur mit K2 "Luebeck Bahnhof III. Z." 1865 nach Manchester/England. Ein seltener Auslandsbrief. Attest Brettl