"Celle", K1 1842 auf Brief nach Frankfurt, innen hübscher Ansichtskarten-Vorläufer, Briefbogen mit Ansicht "Schloss zu Celle"
"Celle", blauer K1 auf ungewöhnlichem portofreiem Streifband ("fr. 0") in den Landbezirk von Lehe, deshalb "botenlohn 1 ggr." hs. quittiert (1858)
"Celle", blauer K2 klar nachverw. auf Preußen-Ganzsache 3 Sgr. (min. Spieß), gut sign. Flemming
"Clenze", seltener L1 auf Kabinettbriefstück 1 Ggr. bzw. loser breitrandiger 1 Ggr. schw./graublau (min. Abrieb)
"Coppenbrügge", seltener neuer Preußen-K1 mit aptierter Jahreszahl auf Prachtbriefchen 1 Gr. NDP
"Diepenau", guter blauer L1 als Markenentwertung, K2 nebengesetzt, auf Briefvs. mit 1 Gr. (etwas knapp), sign. Kruschel
"Dornum", ganz vorzüglich zentr. K2 auf Brief mit 1 Gr. rosa (teils Scherentrennung)
"Einbeck", 1753/55, zwei sehr frühe handschriftliche Postscheine, je über einen Geld-Begleitbrief
"Emden", 1793, preußischer Postschein "königlichen Post-Hause"
"Freren", nachverw. blauer K2 auf Kabinettbriefstück mit Preußen 1 und 2 Sgr.
"Fuerstenau", seltener nachverw. K2 auf drei Briefen Preußen 1 Sgr. und einer Ganzsache 1 Sgr.
"Geestendorf", K1 auf Prachtbrief mit breitrandiger 3 Gr. braun nach Krawarn/Schlesien. Der Stempel wurde 1860 eingeführt, der Ort schon 1862 in Geestemünde umbenannt
"Geestendorf", K1 auf zwei Briefen: große Bogenecke 1 Gr. rosa, sowie Kabinettbrief 1 Gr. karmin (vom 8.2.1860, frühe Verwendung dieses Stempels!)