"Magstatt", 1811, der seltene kleine erste L1 auf Brief aus Merklingen 1811, Postamt bereits 1813 wieder geschlossen, Feuser 1000,-, Attest Thoma
"Magstatt.", 1808, kleiner L1 sehr klar auf vorzüglichem Luxusbrief aus Weil der Stadt nach Stuttgart, eine Stempelrarität in vorbildlicher Erhaltung, Attetst Thoma
"Marstetten-Leutkirch", seltener Postablage-Ovalstempel klar auf Dienstbrief und auf Postschein, 1871/74. Hb. 350,-
"Mayenfeld", 1831, hs. Botenlohnquittung über 4 Kr. (vom Boten mit "XXX" quittiert)
"Mengen", 1793, hs. Aufgabe auf dekorativem Wertbrief nach Kempten
"Mengen", fünf Briefe mit versch. vorphil. Stempeln ab erstem Fraktur-L1 "von Mengen" (Hülle, Feuser 500,-), ferner der Rayon-L1 in schwarz (250,-) usw.
"Mergentheim", (1880), L1 auf Telegramm-Couvert in den eigenen Landbezirk nach Wachbach, hierfür enorme Landbotengebühr von "1 Mark 40 Pfennig" quittiert
"Mergentheim", 1607, dekorativer und früher Schnörkel-Altbrief
"Mergentheim", 1800, L1 "V. MERGENTHEIM" klar auf Luxus-Adelsbrief mit großem Siegel mit Kordel
"Mergentheim", 1800, Ortsdruck-Postschein der Reichspost, "K.R. Postamt allda"
"Mergentheim", 1808, "K.R. Postamt allda", dekorativer, spät verwendeter Ortsdruck-Postschein, K3 (nicht aptiert!)
"Mergentheim", 1868, kpl. Telegramm (Couvert mit zugehörigem Inhalt) in den eigenen Landbezirk nach Wachbach, hs. "36x Botenlohn", auf dem Telegramm dem Empfänger vom Expreßboten nicht nur der Botenlohn, sondern "nebst 2 Marken von früher 6" = 42 xr. quittiert
"Mergentheim", sechs Briefe mit vorphil. Stempeln, dabei der seltene erste L1 "DE MERGENTHEIM" in rot 1787 und in schwarz 1794 (schöner Adelsbrief, sign. Thoma mit Vermerk "sehr selten") auf zwei Briefen, "v. MERGENTHEIM" auf Adelsbrief usw.
"Metzingen", sechs vorphil. Briefe und ein Postschein mit allen Stempeltypen, dabei der erste L1 "MEZINGEN" auf Brief mit Inhalt 1816, zweiter L1 usw.