"Detmold", 1798, seltener Postschein aus dem Koalitionskrieg für einen Feldpost-Beutel an das "Feldkriegs Comaseriat" in Hannover
"Diez", acht Werte inkl. kleinem K1 auf Briefstück 3 Kr., 1. Ausgabe, NS "172", und vier Nachverwendungen
"Diez", kleiner Fingerhut-K1 zentrisch auf 3 Kr., 1. Ausgabe, sign. Haferkamp
"Dornburg", 1866, guter K1 nebst Orts-Taxquadratzettel auf Paketbegleitbrief
"Dornburg", seltener nachverw. K1 auf zwei Briefen 1 Gr. NDP (einmal min. Patina)
"Eibelshausen", seltener nachverw. K1 klar auf Pracht-Ganzsache Preußen 9 Kr. vom 25.8.67
"Eilsen", besserer nachverw. K1 auf Couvert (links kl. Öffnungsmgl.) mit Prachtstück 1 Gr. Brustschild
"Eisenach", nachverw. K1 auf Adels-Wertbrief mit zweimal 2 Gr. NDP (Gebrauchserhaltung), sowie auf Briefstück Preußen 1 Sgr. und zwei losen NDP
"Eisfeld", 1851/52, K1 nebst seltenem Privatpost-Ra1 "C.M.E." (C. Mevius Erben) auf Brief nach Gotha, dazu Brief aus Neuwied, jetzt mit Staatspost, aus gleicher Korrespondenz nach Gotha
"Frankenberg", fünf Werte inkl. NS "18" und Nachverw.
"Frankfurt a. M.", K1 (gestrichen) auf Paketbrief 1858 (rs. Aufkleber) nach Arnheim (preuß. Fahrpostamt)
"Frankfurt a. Main F.N.5.", violetter Franko-K1 1868 auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel "1998. aus Frankfurt a.M. (Taxquadrat:501)", nur in Frankfurt wurden wegen des hohen Aufkommens Zettel bis zur Nr. "2000" verwendet
"Frankfurt a.M. F.N.1", Franko-K1 in rot auf Brief, sowie in violett auf vier Briefen, u.a. zwei Reco und ein Auslandsbrief nach England, alle aus 1868-70
"Frankfurt a.M. F.N.2", Franko-K1 in rot zweimal und violett viermal, auf gesamt sechs Briefen 1868-71, u.a. zwei nach Frankreich, einer nach England
"Frankfurt a.M. Postexped. No. 1", Ra3 auf zwei NDP-Briefen nach Giessen: einmal korrekt mit 3 Kr., sowie seltene Währungsfremdverwendung mit 1 Gr.