1 Ngr. rosa, links üblich gezähnt, nebst 5 Ngr. lila, auf Postvereins-Brief der 2. Gewichtsstufe mit klarem K2 "Leipzig" nach Wien
1 Ngr. rosa und 3 Ngr. braun auf Pracht-Damencouvert mit Ra3 "Leipzig Dresd. Bahnhof" (1865) in die Schweiz
1 Ngr. rosa auf Wappen-Ganzsachen-Umschlag 2 Ngr. ultramarin mit Bahnpost-K2 "Leipzig-Dresden Z. I", sowie Übernahme-Ra1 "Leipzig", nach Königshagen/Görlitz, Brief der 3. Gewichtsstufe, deshalb noch 4 Sgr. nachtaxiert
2 Ngr. blau per zwei (einmal kl. Zf.) mit klaren K2 "Leipzig" auf Brief 1866 nach Moskau
Kopf-Ganzsachen-Ausschnitt 10 Ngr. grün, rund geschnitten, auf Briefstück mit sauberem K2 "Leipzig P.E. No. 1", sign. Bühler
Ganzsache 5 Ngr. purpur, Pracht-Umschlag mit NS "11" und K2 "Altenburg 23/1 62" nach Preetz/Herzogtum Holstein/Dänemark. Rs. Durchgangsstempel des Dänischen Postamtes in Hamburg nebst Eingangs-K1 "Preetz 24/1 62"
Wappen-Ganzsache 1/2 Ngr. orange, frischer Orts-Umschlag mit klarem NS "1" und violettem Aufgabe-K2 "Stadtpost 20/10 66" von Dresden
Wappen-Ganzsache 1 Ngr. rosa, ungefaltetes Prachtcouvert im guten Großformat mit K2 von Leipzig, Mi. 250,-
Wappen-Ganzsache 3 Ngr. braun, Prachtcouvert im guten Großformat (nur leichte Gebrauchsspuren) mit K2 "Leipzig" 1866. Mi. 350,-
"2" (Leipzig) ideal auf kleinem Damencouvert mit 1/2 Ngr. Johann (Schnittmgl.), mit Aufgabestempel "Stadtpost I 1. Jan." (Stempel ohne Innenkreis)
"6" (große Ziffer) nebst Bahnpost-K2 "Leipzig-Dresden" auf Ganzsachen-Umschlag 1 Ngr. Wappen mit seltenem hs. Aufgabevermerk "Dornreichenbach" (leichte Gebrauchsspuren)
"29" nebst K1 "Wildenfels" auf quadratisch gefaltetem, unfrischem Brief (1854) mit vollrandiger 2 Ngr. August nach Eilenburg
"57" nebst K1 "Rosswein" auf gef. Prachtbrief mit 1 Ngr. August nach Leipzig, selten
"104" nebst ungewöhnlicher hs. (!) Aufgabe "Sebnitz" auf Recobrief mit 5 Ngr. blaugrün nach Mecklenburg
"134" nebst K2 "Wehlen", 8.6.65, klar auf Kabinettbrief mit 1 Ngr. Wappen