"Münchenbernsdorf", (1808), hs. Aufgabe "Pto. de Münchenbd." auf Teilfranko-Couvert nach Sonneberg
"Münchenbernsdorf", Fingerhut-K1 als gute Markenentwertung auf Brief 1852 mit 1/2 Sgr. (unbed. Spalt) nach Gera (1/4 Sgr. Nachbarortstaxe plus 1/4 Sgr. Bestellgeld)
"Münchenbernsdorf", ein Nummernstempelbrief 1 Sgr., sowie sieben weitere Werte inkl. nachverw. K1 auf tadelloser Preußen Nr. 19b (Mi. 350,-, sign. Krause)
"Münchenbernsdorf", nachverw. Fingerhut-K1 klar auf Pracht-Paketbegleitbrief mit NDP 1/2 und 2 Gr. gezähnt, letztere mit kl. Aufklebeknitter
"Münchenbernsdorf", nachverw. Fingerhut-K1 auf sieben Werten
"Nass. Neuhof", besserer L2 klar auf Postvorschußbrief 1839
"Nastätten", 1803, seltener L1 "DE NASTETTEN" klar auf Brief, Feuser 800,-
"Nastetten", 1799, sehr seltener L1 "DE NASTETTEN" auf Prachtbrief aus Sauerthal nach Limburg
"Neudietendorf", besonders klarer nachverw. K1 auf Luxus-Postkarte mit 1/2 Gr. kl. Brustschild
"Neukirchen b.Z.", fünf Briefe inkl. L1, versch. K1, sowie zwei Nummernstempelbriefen (eine 1/2 Sgr. Bug)
"Neustadt a.O.", 1856, K1 nebst großem schwarzem Paketzettel rückseitig auf Paketbrief nach Erfurt (hier wurde umgekehrt wegen der geringen Paketgröße der kleine Paketzettel auf dem Paket und der sonst für das Paket bestimmte große Paketzettel auf dem Brief verwendet!), ferner Paketbrief 1865 mit "normalem" Paketzettel
"Neustadt a.O.", nachverw. K1 währungsfremd (!) auf NDP 2 Kr., auf zwei losen 1 Gr., sowie Brief mit zwei 1/2 Gr.
"Neustadt a.d. Orla", neuer Ra3 klar auf Paketbrief mit NDP 1 und zweimal 5 Gr., ferner auf zwei Recobriefen, mit 1 und 2 Gr. kleines Brustschild 1872, sowie 1881 auf Brief mit 10 u. 20 Pfg.
"Neustadt in Kurh.", nachverw. K1 auf drei Briefen NDP, dabei 3 Kr. (kl. Mgl.) als seltene Währungsfremdentwertung (hs. "v. Alsfeld", also auf dem Postwege nachgestempelt!)
"Neustadt.Orla", der erste vorphil. Schrägschrift-L1 als Markenentwertung, K1 vom 22.2.(1852) nebengesetzt, auf leider fehlerhaftem Brief 1 Sgr., auf Brief wohl Unikat