1729, "Anton Ulrich Herzog von Sachsen", eigenhändige Unterschrift auf Trauerschreiben aus der Elisabethenburg
1731, Leipzig, zweiseitige Postverordnung betr. "richtiger Einschickung der Post-Rechnungen"
Incoming-Mail, 1858, Philadelphia/USA, gelbbraunes Couvert (unbed. verkürzt) über Hamburg (blauer Taxstpl. "6 1/2") nach Leipzig
Transit, 1803-1805, je schwarzer L1 "Haute Saxe" auf drei Briefen von Leipzig, Dresden und Colditz nach Frankreich, Feuser Nr. 365, 300,-
3 Pfg. saftiggrün, 1. Auflage, Kabinettstück mit klarem NS "2" und K2 "Leipzig" auf sauberer Drucksache 1855 ohne Schleife
3 Pfg. saftiggrün, 1. Auflage, senkrechtes Kabinettpaar mit oberem Bogenrand und kleinem Stadtpost-Ra3 auf Ortsbrief (leichte Beförderungsspuren), Mi. 2800,-
1/2 Ngr. schwarz, Probedruck auf Kartonpapier, Mi. 250,-
1/2 Ngr. schw./graugrün, Prachtstück mit K1 "Annaberg 24/10 51" auf Brief nach Oederan
1 Ngr. schw./rosa, unten deutlicher "Sachsen-Ringel", Kabinettstück auf gef. Doppelbrief mit VG und K1 "Lucka" 1853 nach Altenburg
2 Ngr. schwarz auf blauem Kartonpapier, zwei Probedrucke mit rs. den üblichen Befestigungsspuren, einmal kl. Mgl. Mi. 500,-
3 Ngr. schw./gelb, aussergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück mit seitlichen Trennungslinien und zentr. VG auf Brief nach Preußen, nebst K1 "Wurzen 3/8 52" und Ra1 "Aus Sachsen", sign. Pröschold
1/2 Ngr. schw./grau per vier, und zweimal 1 Ngr. schw./rosa, total sechs Werte (einmal Bugspur) mit Vollgitterstempeln
Johann, 49 gestempelte Werte, ausschließlich Besonderheiten wie Farben, Randstücke, Trennungslinien, sowie beschädigte Einfassungslinien und Retuschen
1/2 Ngr. schwarz auf weißem Karton, Probedruck-Paar von der B-Platte, dazu Revisionsabzüge 1/2, 1, 2 (Paar) und 3 Ngr. auf Kartonpapier mit Annullierungsstrich