1 Ngr. schw./rosa, Paar (ohne Gummi), sowie 2 Ngr. schw./blau im ungebrauchten Viererblock, je mit markanter herstellungsbedingter Quetschfalte
1 Ngr. schw./rosa im Originalbogen zu zehn Marken (zwei etwas berührt und Papierfalte durch das mittlere Markenpaar), ungebraucht o.G., Fotoexp. Vaatz
1 Ngr. schw./rosa, drei Exemplare (eines etwas knapp) auf Brief nach Sorau, NS "2" und K2 "Leipzig 10/11 56"
1 Ngr. schw./dunkelrosa, waagerechter Viererstreifen (oben etwas ber.) auf Brief von Leipzig 1859 nach Basel/Schweiz, seltene Frankatur. Mi. 1200,- +
3 Ngr. schw./gelb ungebraucht mit Besonderheit "rechte untere Volute schwarz"
3 Ngr. schw./gelb per zwei, eine geringfügig berührt, auf Faltbrief von Leipzig 1857 nach Warschau
1/2 Ngr. orange nebst 2 Ngr. blau auf seltenem Reco-Nahdistanz-Brief nach Tharandt, K2 "Dresden 18/7 64", Brief leichte Gebrauchsspuren
1 Ngr. rosa und zweimal 5 Ngr. graublau auf Recobrief von Leipzig II (Ra2) nach Warschau, Brief forwarded aus Berlin an bekannte Adresse "Lesser", die 5 Ngr. leichte Gummispuren am Rand
1 Ngr. rosa, links üblich gezähnt, nebst 5 Ngr. lila, auf Postvereins-Brief der 2. Gewichtsstufe mit klarem K2 "Leipzig" nach Wien
1 Ngr. rosa und 3 Ngr. braun auf Pracht-Damencouvert mit Ra3 "Leipzig Dresd. Bahnhof" (1865) in die Schweiz
1 Ngr. rosa auf Wappen-Ganzsachen-Umschlag 2 Ngr. ultramarin mit Bahnpost-K2 "Leipzig-Dresden Z. I", sowie Übernahme-Ra1 "Leipzig", nach Königshagen/Görlitz, Brief der 3. Gewichtsstufe, deshalb noch 4 Sgr. nachtaxiert
2 Ngr. blau per zwei (einmal kl. Zf.) mit klaren K2 "Leipzig" auf Brief 1866 nach Moskau
Kopf-Ganzsachen-Ausschnitt 10 Ngr. grün, rund geschnitten, auf Briefstück mit sauberem K2 "Leipzig P.E. No. 1", sign. Bühler
Ganzsache 5 Ngr. purpur, Pracht-Umschlag mit NS "11" und K2 "Altenburg 23/1 62" nach Preetz/Herzogtum Holstein/Dänemark. Rs. Durchgangsstempel des Dänischen Postamtes in Hamburg nebst Eingangs-K1 "Preetz 24/1 62"
Wappen-Ganzsache 1/2 Ngr. orange, frischer Orts-Umschlag mit klarem NS "1" und violettem Aufgabe-K2 "Stadtpost 20/10 66" von Dresden