"Erfurt", (1800), blaue Adelsbriefhülle mit hs. Aufgabe "v. Erfort" eingeschrieben (NB-Zeichen) nach Verona, "fr. Trento"
"Erfurt", erster L1 "d `Erford" 1787 und zweiter L1 "V. ERFURT" 1797, sowie der seltene blaue Schrägschrift-L2 1810, auf drei Briefen, Feuser 650,-
"Erfurt", handschriftliche Bahnpost-Aufgabe nebst seltenem Zug-Ra3 "Eisenach-Halle" auf Brief 1 Sgr. (min. getönt) aus 1864
"Ermsleben", spät nachverw. preuß. L1 noch 1881 bei der Bahnpost verwandt auf 5 Pfg.-Postkarte (Einriß)
"Essen bei Wittlage", seltener neuer Grotesk-Ra3 klar auf 3 Sgr. (oben kleine Durchstichkerbe, gut sign. Kastaun), sowie auf NDP 1 Gr.
"Eula (Wilhelmshütte) Reg. Bez. Liegnitz", sehr seltener neuer NDP-Ra3 klar auf Briefstück mit NDP 1 und 2 Gr., letztere kl. Eckfehler
"Fischbach Reg. Bez. Trier", Ra3 klar auf Prachtbriefchen 1 Sgr.
"Fischbach", 1808, kleiner Wert-Paketbegleitbrief nach Birkenfeld
"Flatow", (1825), guter erster Postwärter-Ra1, nebst L2 "Konitz", auf Paketbrief
"Frankfurt a.O. Bahnhof", seltener L3 klar auf Kopf-Ganzsache 2 Sgr.
"Freienwalde i.P.", der seltene, sehr kleine und dadurch unauffällige Postwärter-L1, nebst L2 "Stargard", auf Brief mit Inhalt 1817
"Freienwalde", idealer K2 auf Luxusbriefstück 3 Sgr., sowie auf Kabinettbriefstück mit Dreifarben-Frankatur
"Friedland", 1820, der seltene kleine Fraktur-L1 "V. Friedland." (Feuser nicht gelistet, Postwärterstempel) klar auf Brief mit Inhalt
"Fürth" (Rheinland), seltener erster L1 "von Fürth`" zart auf datierbarem Brief 1815 nach Rheda. Feuser 1060-1/500,-
"Fürth", (1805), der erste L1 (Feuser 1060-1, 500,-, taxischer Stempel) auf Brief nach Köln, selten!