"Bielefeld", "Herford",1773/1792, zwei seltene Postscheine
"Bielefeld", 1776, "Königl. Preuß. Post-Amt", dekorative Zeitungsquittung
"Bielefeld", 1790-95, vier Ortsdruck-Zeitungsscheine "königl. Preußisches Post-Amt"
"Bielefeld", 1794-1808, 26 Briefe aus einer Korrespondenz nach Lienen, dabei auch Paketbegleitbriefe, viele interessante Portovermerke, mit Inhalt
"Bielitz Reg. Bez. Oppeln", besserer Ra3 klar auf Postbeh.-Schein 1867
"Birkenfeld", 1798, Brief mit Inhalt "pr. Ordonanz" nach Züsch
"Birkenfeld", 1808, je L2 "101 BIRCKENFELD" auf zwei Briefen, nach Paris (mit Franchise, aus Wischweiler) bzw. Coblenz
"Birkenfeld", 1809, L2 "P.101.P. BIRCKENFELD" ideal auf kleinem Luxusbrief nach Trier
"Birkenfeld", 1809/13, zwei Briefe mit Inhalt und je Franchise-L2 "Sous Prefet de Birkenfeld"
"Birkenfeld", 1811, klarer L2 "P.101.P. BIRCKENFELD" auf Kabinett-Retourbrief mit Inhalt
"Birkenfeld", 1812, L2 "101 BIRCKENFELD" klar auf Brief mit Inhalt und hs. Franchise von Kusel nach Oberstein
"Birkenfeld", 1812, klarer L2 "P.101.P. BIRCKENFELD" auf Brief mit Inhalt aus Kusel nach Birkenfeld
"Birkenfeld", 1821, L2 "P.P. BIRCKENFELD" ideal auf Luxusbrief nach Frankreich mit zusätzl. Grenzübergangsstempel
"Birkenfeld", 1821, aptierter Departement-L2 als L1 "BIRCKENFELD" auf frühem Recobrief nach Offenbach/Glan
"Birkenfeld", 1853 (stärkere Gebrauchsspuren) und 1857 (nachverw. alter L1), zwei Passagier-Billets für eine Reise mit der Postkutsche