2 Kr. orange und 3 Kr. rosa, je durchstochen, mit K1 "Klosterwald", in ungewöhnlicher Kombination mit 3 Kr. rosa, gez., mit K1 von Sigmaringen auf Briefstück
2 Kr. orange und 3 Kr. karmin (gezähnt), Prachtstücke mit Ra3 "Homberg a.d. Ohm" auf Bestellgeldbrief (min. fleckig) nach Flensungen (Grünberg)
2 Kr. orange, waagerechtes Paar, mittig und unten kein Durchstich, oben angeschnitten (siehe Foto), mit K1 "Frankfurt", typisch für die erste Lieferung, sign. Bühler, Stock
3 Kr. rosa von der seltenen Teilauflage auf dünnem, durchscheinendem Papier, ungewöhnlicher Viererstreifen auf kleinem Restbriefstück, eine Marke winzinger Spalt, Mi. ohne Bewertung, Fotoexp. Flemming
18 Kr. ockerbraun, ungebrauchter Pracht-Viererblock vom rechten Bogenrand, Reihenzahlen "5" und "6", Durchstich etwas gestützt
18 Kr. ockerbraun, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, Mi. 300,-
1/4 Gr. violett und 1/3 Gr. grün (je unten Schere) auf Drucksache (seitlich etwas verkürzt) von Cassel in den Landbezirk von Schluechtern, mit dem Versuch, das Landbestellgeld vorzufrankieren (Porto 1/3 Gr. für Drucksachen), jedoch fälschlich nur 1/4 statt 1/2 Gr. verklebt. Kuriosum!
1/4 Gr. rotlila einzeln auf hübschem Kabinett-Ortsbriefchen mit nachverw. K1 "Weimar"
1/3 Gr. grün (ein kurzes Eckzähnchen) einzeln auf seltener Letzttags-Drucksache mit K2 "Halle a.S.", innen bereits datiert auf den 1. Januar 1872 (!)
1/3 Gr. grün, Dreierstreifen, Paar und Einzelstück in guter Erhaltung im späten Aufbrauch auf Gerichtsbrief (Papierfehlstelle) mit besserem Ra3 "Berlin Post-Exped. No. 37" vom 30.12.71 nach Charlottenburg
Drei Briefe aus gleicher Korrespondenz von Königsberg nach Amsterdam, einmal unbeanstandete Unterfrankatur nur mit 1 Gr. rosa (!), einmal 1 Gr. per zwei, sowie Brief mit viermal 1/2 Gr. (eine Briefbug)
1/2 Gr. orange (min. Mängel) und 1 Gr. rosa je mit sehr schön zentrischen Letzttags-K1 vom 31.12.1871
1/2 Gr. orange (kl. Zf.) nebst 1 Gr. karminrosa und 2 Gr. ultramarin auf Ganzsache 1 Gr. rosa als Recobrief nach London, klare K2 "Idar", 20.6.71
Vier Auslandsbriefe: zweimal mit 1/2 und zwei 2 Gr. von Hamburg nach Bordeaux, 2 Gr. einzeln von Stettin nach Copenhagen, sowie 1 Gr. auf Ganzsache 1 Gr. in die Schweiz, teils min. Gebrauchsmgl.
1 Gr. rosa (ein kurzer Zahn) auf Couvert mit besserem blauschwarzem neuem K1 "Vörden b. Osnabrück"