Deutsches Reich, Hindenburg, E-Buch mit 3000 Werten, sortenreich, ex Nr. 512/28, mit mindestens einem postfr. Satz, sowie dutzenden gest. Sätzen
Deutsches Reich, ab 1933, kleine Slg., untersch. Erhaltung, mit u.a. Nr. 479/95, 512/28 postfr., 556/63 gest., Nothilfe-Satz von 1935 usw., auf Vordrucken
III. Reich, 1940-43, postfr./ungebr. Sammlungsteil inkl. Nr. 747, 750-59, 762-80, Hitler inkl. B-Zhg., 850I, Wehrmacht etc.
Dienst, Parteidienstmarken, postfrische Slg. von 24 kpl. Bögen und drei fast kpl. Bögen, dabei Nr. 151, 155, 156, 158, 159, 160, 161, je mehrfach, sowie zwei versch. Bögen der Nr. 165, ferner einmal seltene BrI (!). Mi. lose etwa 8200,- +, seltenes Angebot in etwas untersch. Erhaltung
Dienst, umfangreicher, postfr. und gest. Bestand mit u.a. besseren Ausgaben, vielen Oberrändern, Einheiten usw., im dicken E-Buch. Dabei Nr. 9/14 gest., 21I gest., 22POR postfr., 31X im gest. Paar, gepr., Nr. 51 viermal gest., gepr., 52/55 in postfr. Viererblöcken, seltene Nr. 95Y im gest. VB, gepr. Infla/Peschl (Mi. 1600,-), 130/31 zweimal postfr., 132/77 postfr., oftmals mehrfach, usw. Mi. etwa 12500,-, ohne zweifelhaft gest. Infla-Werte, dazu eine ungeprüfte Nr. 177
Dienst, nur die Ausgabe Parteidienst Nr. 132-143, hochspezialisierter Sammlungsteil mit alleine 19 gestempelten HAN, meist innerhalb von Viererblöcken, aber auch Nr. 136 als Bogenecke unten mit kpl. Unterrand-Leiste "1" bis "10" mit HAN und zusätzlich DZ (wohl Unikat!) auf Briefstück, 24 gestempelte Bogenecken-Viererblöcke, 15 weitere gest. Ecken, u.a. seltene DZ, gute Marken wie Nr. 135Y postfr., im gest. Paar und lose. Seltenes Angebot, wobei wir bei diesen Ausgaben keine Garantie für die Stempel-Echtheit übernehmen können
Dienst, 1900-1932, spezialisierter Sammlungsteil, beginnend mit Nr. 1-8 als postfr. Bogenecken-Serie, Nr. 9 tadellos postfr. (Mi. 750,-), 9-14 (190,-), 99a im postfr. Eckrand-VB (POR "c" mit DZ "Staffel", sehr selten), 99Pa HAN U/A, 100Pa HAN U/A (sehr selten, Mi. "-.-"), 101-2P je HAN U/A, 100Wb, je postfr., 101Pb gest., 100WIII, 103PHANA, 105-13 inkl. 109 HAN-Viererbl. (Mi. ohne Notierung), 108POR-Ecke, 110-11PORA, diverse seltene WOR "Strohhut", 125X Eckpaar mit DZ, HAN-Paar etc. Reizvolles Los mit vielen Besonderheiten
Deutsches Reich Dienst, 1900-1932, gestempelte, spezialisierte Slg. mit guten Werten wie Nr. 14, 21I, 22I, 33a-c, 39I, 42I, 47I, 58II, 53I/II, je gepr., 60Y, 75Y gepr., 78 WOR-VB, 81 WOR-VB, 82-85 u. 87 je gepr., seltene 95Y gepr., 99Pb, HT, 116XbWOR, 119Y etc.
Dienst, gestempelte Sammlung von Nr. 1-177, bis auf Nr. 87/88 und 113, nahezu komplett, auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 9/14, 34/65, 75/86 (ungeprüfte Nr. 82/86 unberechnet), 114/77 usw., auf Vordrucken. Mi. 3000,- + Nr. 82/86
Dienst, gest. Slg. ab Nr. 1/8, u.a. von Nr. 11-177, nur ohne Nr. 65 u. 88, kpl., inkl. Nr. 35/64, 75/87, 89/98, 105/31, 132/77 usw., auf Lindner-T-Vordrucken. Mi. 3300,-. Da alle Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert
Deutsches Reich Dienst, Zusammenstellung inkl. einiger Besonderheiten wie postfr. Bogenecken Nr. 108 (WOR) und 110 (POR), 113 postfr. und neunmal gest., 130 postfr., Partei- und Behördendienst mit zweimal Nr. 177 gest. (ungepr.) usw. Mi. ca. 4500,-, günstig!
Dienst, postfr. Slg. ab Nr. 1/8, mit guter Nr. 9 (gepr. Jäschke-L., Mi. 750,-), Nr. 16/51 (175,-) usw.
Dienst, postfr./ungebr. und gest. Posten, chronologisch auf SAFE-Blättern aufgezogen. Dabei Nr. 34/51 mehrf. gest., 83/88 auf Briefteil, viele bessere Infla-Werte, teils mit zweifelhaften Stempeln (ungeprüft) usw. Der Sammler ermittelte einen Michelwert von 12.000,-, unter Berücksichtigung des ungeprüften Inflateils vorsichtig taxiert
Dienst, Posten von über 3000 meist gestempelten Werten ex Nr. 99/177, mit u.a. Nr. 114/31 mehrf., 132/54 vielfach gest. kpl., 155/77 postfr. usw. Mi. 6800,-, dazu eine gest. Nr. 177 unberechnet
Dienst, Sammlungsteil in allen Erhaltungen, beginnend mit postfr./ungebr. Teil ab Nr. 1-12, 14, 83b, gestempelt mit ungepr. Nr. 75Y, 77b, 84HT (!), 95X/Y, danach u.a. Nr. 99b, 105b etc., günstig!