1/2 Sgr. ziegelrot und 1 Sgr. rosa (Bfst.), je Kabinettstücke mit seltener Entwertung durch Königsberger Stadtpost-K2 "St. PR. 20 No."
1 Sgr. schw./lilarosa, etwas berührtes Exemplar mit Vorausentwertung (!) durch NS "1273" auf Faltbrief mit Neben-K2 "Rummelsburg" nach Coeslin, natürliche und ursprüngliche Aufklebeknitter, ursprünglich haftend, einer der ganz wenigen Preußen-Briefe mit vorausentwerteten Marken!
Neun Preußen-Werte erste Ausgabe je mit Bremer NS "182", einmal in blau (selten), einmal Dreierstreifen mit Neben-Ra2, dabei feinste Luxusstücke
1 Sgr. schw./rosa auf Abschnitt einer Ganzsache 2 Sgr. blau, mit hierauf seltener Ortsstempel-Entwertung durch Ra2 "Vietzig". Obwohl Marke vollrandig, Rand unnötigerweise links verbreitert
1 Sgr. schw./rosa, zwei Werte (kl. Mgl.) mit besserer Ortsstempel-Entwertung, u.a. L2 "Sendenhorst"
Acht Randstücke bzw. Bogenecken, dabei Schnittriese 1 Sgr. schw./rosa, kleine Bogenecke 1 Sgr. rosa etc.
2 Sgr. schw./blau, größere linke obere Bogenecke (rechts gering berührt) mit NS "1036"
2 Sgr. schw./blau, vier Werte (einmal kl. Mgl.) je mit besserer Ortsstempel-Entwertung, einmal spät mit Ra3 von Berlin (nach 1862!), sowie mit Ra2 "Roessel"
2 Sgr. schw./blau in besserer Mischfrankatur mit übernächste Ausgabe 1 Sgr. rosa (Gittergrund) auf Kabinettbriefstück mit NS "103"
2 Sgr. schw./blau und 3 Sgr. schw./gelb auf Faltbrief mit NS "103" und K2 "Berlin" eingeschrieben nach Kiel. Die 2 Sgr. rechts berührt und das Briefpapier mit Gebrauchsspuren und Flecken. Äusserst interessanter und einmaliger Brief, adressiert an die preußische "hohe Statthalterschaft für Schleswig-Holstein" in Berlin, handschriftlich "frei bis Altona, von da Militaria", also bis Postvereinsgrenze (der Absender meinte natürlich Hamburg) frankiert mit 3 Sgr. Porto und 2 Sgr. Reco, ab Postvereinsgrenze genoß der Empfänger Portofreiheit, insofern muß der Brief nach 1851 versandt worden sein. Eigene und anders lautende Interpretationen des Käufers sind natürlich möglich
2 Sgr. schw./blau (links noch vollrandig) in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa auf Prachtbrief von Breslau (NS "184") 1857 nach Wien, sign. Krause
2 Sgr. schw./blau in besserer Mischfrankatur mit zweimal 1 Sgr. rosa, alle gut gerandet, auf Doppelbrief mit Bahnpost-Aufgabe, Neben-Ra3 "Rosslau Bahnhof", Marken hs. entwertet, nach Zwickau. Rechte 1 Sgr. leichte Bugspur senkrecht, bei der mittleren Marke schlägt ein rückseitiger Brieffleck etwas durch, sign. Bringmann
2 Sgr. schw./blau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. karmin, dünnes Papier, auf Prachtbriefstück mit NS "906"
Vier Briefe (zwei kl. Mgl.) inkl. 6 Sgr.-Frankatur von Hamburg nach Wien, 3 1/2- und 4 1/2-Sgr.-Raten nach Frankreich, sowie idealer blauer K2 "Emden"
3 Sgr. schw./gelb per zwei (einmal oben berührt) auf Brief der 2. Gewichtsstufe von Breslau nach Berlin