1681, Friedenstein, eigenhändige Unterschrift von "Friedrich", Herzog zu Sachsen, auf dekorativem Schnörkelbrief nach Altenburg
1717, Leipzig, plakatartige Postverordnung betr. Post-Defekten-Gelder (leichte Altersspuren
1720, Leipzig, zweiseitige Postverordnung betr. Unterschleif von Postsendungen
1729, "Anton Ulrich Herzog von Sachsen", eigenhändige Unterschrift auf Trauerschreiben aus der Elisabethenburg
1731, Leipzig, zweiseitige Postverordnung betr. "richtiger Einschickung der Post-Rechnungen"
Incoming-Mail, 1858, Philadelphia/USA, gelbbraunes Couvert (unbed. verkürzt) über Hamburg (blauer Taxstpl. "6 1/2") nach Leipzig
Transit, 1803-1805, je schwarzer L1 "Haute Saxe" auf drei Briefen von Leipzig, Dresden und Colditz nach Frankreich, Feuser Nr. 365, 300,-
3 Pfg. saftiggrün, 1. Auflage, Kabinettstück mit klarem NS "2" und K2 "Leipzig" auf sauberer Drucksache 1855 ohne Schleife
3 Pfg. saftiggrün, 1. Auflage, senkrechtes Kabinettpaar mit oberem Bogenrand und kleinem Stadtpost-Ra3 auf Ortsbrief (leichte Beförderungsspuren), Mi. 2800,-
1/2 Ngr. schwarz, Probedruck auf Kartonpapier, Mi. 250,-
1/2 Ngr. schw./graugrün, Prachtstück mit K1 "Annaberg 24/10 51" auf Brief nach Oederan
1 Ngr. schw./rosa, unten deutlicher "Sachsen-Ringel", Kabinettstück auf gef. Doppelbrief mit VG und K1 "Lucka" 1853 nach Altenburg
2 Ngr. schwarz auf blauem Kartonpapier, zwei Probedrucke mit rs. den üblichen Befestigungsspuren, einmal kl. Mgl. Mi. 500,-
3 Ngr. schw./gelb, aussergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück mit seitlichen Trennungslinien und zentr. VG auf Brief nach Preußen, nebst K1 "Wurzen 3/8 52" und Ra1 "Aus Sachsen", sign. Pröschold