1/2 Sgr. ziegelrot (winzig berührt) einzeln auf Drucksache (Gewicht "1 2/8" Loth!), noch aus der Vormarkenzeit datierend vom 31.10.1850, am 13.12.1850 zur Post gegeben (ohne Schleife), mit NS "1439" und Neben-Ra2 von "Stettin". Mi. 600,-
1/2 Sgr. ziegelrot, rechts etwas berührt, einzeln auf Drucksache (ohne Schleife) mit NS "1439" und Ra2 "Stettin", Mi. 600,-
1/2 Sgr. ziegelrot per zwei (gelöst und replatziert) auf Prachtbrief von Stettin (Ra2) nach Stargard
1/2 Sgr. ziegelrot, zwei Exemplare, von verschiedenen Auflagen stammend, nebst 1 Sgr. rosa auf Brief mit Ra3 "Berlin Potsdamer Bahnh." 1859 nach Wittemoor bei Lüderitz. Die Marken (1 Sgr. min. Oberrandschürfung) waren gelöst und die beiden unteren offensichtlich zuvor auf einem anderen Brief, dies erklärt die "Mischfrankatur" versch. Nuancen der Nr. 1
1/2 Sgr. ziegelrot und 1 Sgr. rosa (Bfst.), je Kabinettstücke mit seltener Entwertung durch Königsberger Stadtpost-K2 "St. PR. 20 No."
1 Sgr. schw./lilarosa, etwas berührtes Exemplar mit Vorausentwertung (!) durch NS "1273" auf Faltbrief mit Neben-K2 "Rummelsburg" nach Coeslin, natürliche und ursprüngliche Aufklebeknitter, ursprünglich haftend, einer der ganz wenigen Preußen-Briefe mit vorausentwerteten Marken!
Neun Preußen-Werte erste Ausgabe je mit Bremer NS "182", einmal in blau (selten), einmal Dreierstreifen mit Neben-Ra2, dabei feinste Luxusstücke
1 Sgr. schw./rosa auf Abschnitt einer Ganzsache 2 Sgr. blau, mit hierauf seltener Ortsstempel-Entwertung durch Ra2 "Vietzig". Obwohl Marke vollrandig, Rand unnötigerweise links verbreitert
1 Sgr. schw./rosa, zwei Werte (kl. Mgl.) mit besserer Ortsstempel-Entwertung, u.a. L2 "Sendenhorst"
Acht Randstücke bzw. Bogenecken, dabei Schnittriese 1 Sgr. schw./rosa, kleine Bogenecke 1 Sgr. rosa etc.
2 Sgr. schw./blau, größere linke obere Bogenecke (rechts gering berührt) mit NS "1036"
2 Sgr. schw./blau, vier Werte (einmal kl. Mgl.) je mit besserer Ortsstempel-Entwertung, einmal spät mit Ra3 von Berlin (nach 1862!), sowie mit Ra2 "Roessel"
2 Sgr. schw./blau in besserer Mischfrankatur mit übernächste Ausgabe 1 Sgr. rosa (Gittergrund) auf Kabinettbriefstück mit NS "103"
2 Sgr. schw./blau und 3 Sgr. schw./gelb auf Faltbrief mit NS "103" und K2 "Berlin" eingeschrieben nach Kiel. Die 2 Sgr. rechts berührt und das Briefpapier mit Gebrauchsspuren und Flecken. Äusserst interessanter und einmaliger Brief, adressiert an die preußische "hohe Statthalterschaft für Schleswig-Holstein" in Berlin, handschriftlich "frei bis Altona, von da Militaria", also bis Postvereinsgrenze (der Absender meinte natürlich Hamburg) frankiert mit 3 Sgr. Porto und 2 Sgr. Reco, ab Postvereinsgrenze genoß der Empfänger Portofreiheit, insofern muß der Brief nach 1851 versandt worden sein. Eigene und anders lautende Interpretationen des Käufers sind natürlich möglich
2 Sgr. schw./blau (links noch vollrandig) in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa auf Prachtbrief von Breslau (NS "184") 1857 nach Wien, sign. Krause